Оставить заявку

Оставьте ваш телефон,
мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Оснастка

Строительная монтажная оснастка используется для  выполнения различных технологических операций при производстве строительно-монтажных работ. Временное закрепление сборного элемента может осуществляться несколькими способами, с применением различных типов оснастки.

Выбор и оценка оснастки производятся по техническим характеристикам и технико-экономическим показателям. Кроме того, при анализе и выборе оснастки учитывают конструктивные особенности, универсальность и безопасность применения оснастки. Монтажная оснастка изготавливается по техническим условиям (ТУ), также оснастка сопровождается паспортом, содержание которого зависит от назначения, вида и конструктивной сложности.

Оснастка подразделяется по назначению на:

  • Удерживающую - подкос, растяжка, распорка, стойка;
  • Ограничивающую - упор, фиксатор;
  • Универсальную (удерживающую и ограничивающую) - связь, кондуктор.

Монтажная оснастка обеспечивает быстрое, нетрудоемкое и безопасное выполнение операций по временному закреплению сборочных элементов, в том числе устойчивость их до закрепления по проекту, выверку, исключение возможности заклинивания или самопроизвольного раскрепления.

Виды изготавливаемой оснастки:

  • Одиночные кондукторы, предназначены для временного закрепления, выверки и осевой фиксации единичных колонн при их монтаже. Для удобства монтажа колонн кондуктор имеет открывающуюся дверь. Кондуктор изготавливается для монтажа колонн сечением от 400*400 до 600*600;
  • Опора ригельная предназначена для фиксации ригелей на колоннах при монтаже каркаса здания из сборного железобетона. Опора изготавливается для стандартных размеров колонн, а также возможно изготовление нестандартных изделий;
  • Подкос одноуровневый винтовой, предназначен для фиксации щитов опалубки, обойм ригельных опор, плит в вертикальной плоскости. Подкосы изготавливаются длиной от 2,9 до 5,5 метров;
  • Струбцина монтажная, предназначена для временного крепления щитов опалубки, стеновых панелей, используется при монолитном и крупнопанельном домостроении. Зев струбцин от 70 – 460 мм;
  • Распорка  - линейная жесткая монтажная оснастка для двух сборочных элементов, работает на сжатие, предотвращает их перемещение внутрь применяют для закрепления вертикальных элементов (колонн, панелей внутренних стен, перегородок, железобетонных ферм) с расстоянием между ними до 6 м.

Сроки службы монтажной оснастки зависят от ее эксплуатации. Ниже приведены сроки службы монтажной оснастки.

Виды оснастки

Срок службы, месяцы

до ремонта

после ремонта

всего

Подкосы, упоры, растяжки, связи, распорки, анкеры, фиксаторы, струбцины

21-29

20-22

41-51

Кондукторы

34-41

18-21

52-62

Из приведенных данных виден значительный разброс сроков службы. При рациональной эксплуатации сроки службы увеличиваются на 20 - 24 %.

С целью безопасной эксплуатации и увеличения сроков службы (экономии материальных ресурсов) монтажной оснастки следует выполнять ее техническое обслуживание, правила которого изложены в инструкциях по применению.