Оставить заявку

Оставьте ваш телефон,
мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Как обрезать кустарники и деревья на Урале

А, вы, готовы?
Вот и наступила календарная весна. Значит, пора планировать работы в саду. Что же можно сделать в период плюсовых, но ещё не особо тёплых дней? Этот период подходит для обрезки растений. Весной очень много хлопот. Если отложить обрезку, то жалко резать во время цветения. Как поднять секатор на такую красоту? После, жалко обрезать ветки с завязями плодов. Таким образом, обрезка отодвигается на осень. А осенью тоже хватает забот.
Какие бывают виды обрезки?
🌶 Техническая
🌶 Санитарная
🌶 Формирующая
🌶 Омолаживающая
Именно в такой последовательности разумно приступать к обрезке.
В первую очередь удаляют ветки, которые мешают (закрывают часть прохода, задевают другие растения, могут нанести травму). Такая обрезка называется технической. Не забываем, что красота участка не самое главное. Безопасность и удобство на первом месте. Если такая обрезка не нужна, то можно начинать с санитарной.
Деревья и кустарники тоже, как и мы болеют. Цель санитарной обрезки-оздоровить растение. Нещадно удаляем все больные, обмороженные ветки. Или обрезаем до здоровой древесины. Деревьям от этого будет легче. Если и этот этап обрезки вам не нужен (вы счастливчик), переходим к следующему.
Формирующая обрезка нужна растениям, старше 3 лет. У декоративных культур она направлена на привлекательный внешний вид. У плодовых, в первую очередь на урожайность. Есть такая фраза одного сведущего в садовом дизайне человека «кто научился обрезать яблоню и смородину, тот без проблем справится с обрезкой декоративных растений». И так. Разгружаем крону деревьев. Обрезаем слишком старые неплодоносящие, растущие внутрь и лишние ветки. Веток должно остаться столько, чтоб между ними свободно могла пролететь птичка. Не надо жалеть будущий урожай. Зато плоды будут крупнее. Обрезка декоративных кустарников и деревьев зависит от вида. Прежде, чем приступать к обрезке, нужно ознакомиться с агротехникой. Есть растения, которым весенняя формирующая обрезка противопоказана.
Для старых деревьев и кустов применяют омолаживающую обрезку. Старые кусты обрезают полностью на пень. Ветви деревьев кардинально укорачивают. Надо помнить, что в один год убирают не более 1/3 кроны. Таким образом, омолаживающая обрезка дерева будет длиться 3 года.
Если посадок много начинать нужно с косточковых. Они первыми раскрывают почки. В последнюю очередь обрезают молодые или ослабленные растения. Срезать необходимо под углом 45 градусов. Ветки укорачивают на внешнюю почку. Температура должна быть 8-10 градусов. Все срезы толще карандаша обрабатывают. У каждого садовода свое предпочтение. Садовый вар, воск, масляная краска или грунтовка. У некоторых любителей, даже детский пластилин идёт в дело. Секатор должен быть острым. После каждого растения инструмент обрабатывают. Вот и все основные принципы обрезки.
Всем сказочного цветения и обильного урожая!

 

Лунный календарь садовода

Выращивание рассады в "улитке"

Готовим теплицу весной к новому сезону

Посев семян в теплицу

Посев сидератов

Теплицы

Парник Хлебница

Навесы

Беседки и козырьки

Заборы и ворота

Металлоконструкции

Навесы и беседки в ландшафтном дизайне