Оставить заявку

Оставьте ваш телефон,
мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Вы уже посеяли сидераты?

Сидераты  называют зеленым удобрением. Они помогают улучшать почву. Их зеленая масса богата питательными веществами. Помимо того что сидераты подтягивают питательные вещества из нижних слоев земли они еще его строят внутри себя из солнца и воздуха. Закон природного земледелия таков: сколько взял органической массы, столько нужно и внести обратно. Один из лучших способов-это посев сидеративных растений.

Какие задачи решают сидераты                                    

enlightenedЗащищают почву от сорняков

enlightenedЗащищают от разрушения плодородного слоя земли

enlightenedНасыщают почву микроэлементами

enlightenedСтруктурируют почву

enlightenedБорются с болезнями и вредителями

Максимальная польза от сидератов получается, если сеять максимально густо. Дать отрасти на максимальную высоту. Не допускать перестаивания (до образования семян). Полностью отказаться от перекопки. Лучше всего скошенные сидераты либо запахивать в верхний слой грунта, либо оставлять на поверхности в виде мульчи. Главное правило посева, чтоб сидерат предшественник не был из одного семейства с культурой.

Какие сидераты сажать

Из сидератов можно делать смесь. Очень популярны вика и овсяная смесь. Вика обогащает почву азотом, а овес фосфором калием и препятствует, вымываю гумуса. Крестоцветные и злаковые сидераты очень хорошо лечат землю.

Злаковые структурируют почву и делают ее воздушной, хорошо подавляют сорняки. Для тяжелой и плотной почвы-рожь, овес, ячмень, пшеница, кукуруза. Рожь лечит землю, уничтожая сорняки и возбудителей различных болезней и вредителей. А так же очень хороший источник калия.  А вот с озимой пшеницей нужно быть аккуратными. Она накапливает на своих корнях корневые гнили, что может привести к болезням.

Крестоцветные обогащают почву азотом, избавляют от опасных вредителей.  Горчица одна из самых популярных сидератов в этом семействе. Ее можно сеять и до и после основной культуры. Может доставать полезные элементы из самых глубоких слоёв почвы. Помогает от проволочника и личинки майского жука. Тормозит развитие таких заболеваний, как фитофтора, черная ножка, различные увядания, корневые гнили, парша. Хорошо обеззараживает землю. Подавляет нематоду. Горчица хороший заменитель азотных удобрений. Рапс и редька дают хорошую зеленную массу и при запахивании в землю повышают гумусный слой.  Рапс, благодаря тому, что дает своими листьями тень, помогает бороться с сорняками и обогащает почву фосфором.

Бобовые восстанавливают и обогащают почву. Добывают питательные вещества из глубоких слоев почвы. Это хороший источник азота. На бедных почвах используют люпин, фацелию, горох, бобы, вику, люцерну. Лидером по накоплению азота является люцерна. Ее лучше сажать на участке, который будет отдыхать год от культурных посадок. Люпин насыщает почву фосфором, отпугивает нематоду, медведку, майского хруща. Фацелию хорошо использовать на сырых участках.

Бархатцы (тагетсы) справляется с нематодами. Космея подойдет для бедных участок с песчаной почвой.

Когда и как сажать сидераты

Весной сидераты желательно сажать как можно раньше. Особенно в теплице. Сажать рассаду в теплице можно прям в сидераты, предварительно сделав лунку. Это создаст микроклимат, который будет защищать корни от перегрева и от палящих солнечных лучей. Когда сидераты подрастут их можно срезать и оставить в качестве мульчи.
Некоторые садоводы сажают и летом, под еще растущие культурные растения, чтоб не терять время. Так же высевают в конце лета или осенью (озимые сидераты).

Посадка сидератов не сложная. Не нужно делать бороздочек. Достаточно горстями раскидать семена по поверхности земли. Напоминаем, что сеять надо чем гуще, тем лучше. Можно слегка углубить в грунт и полить. А можно полить, немного взрыхлить семена, чтоб слегка углубились в землю и еще раз полить. Поливать можно, как обычной водой, так и фитоспорином.

Один из лучших способов, который решает все задачи: возврат органики, насыщение почвы микроэлементами, структурирование почвы, подавление патогенов, являются сидераты.
Сидераты помогают восстановить и повысить плодородие.

А покупать сидераты дешевле всего на птичьем рынке. Там где торгуют кормами для животных.

Выращивание рассады в "улитке"

Обрезка кустарников

Лунный календарь

Как подготовить теплицу весной

Теплицы

Навесы

Беседки и козырьки

Заборы и ворота

Металлоконструкции

Навесы и беседки в ландшафтном дизайне

Парник Хлебница