Оставить заявку

Оставьте ваш телефон,
мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Рассада в улитке

 

Выращивание рассады необходимость для Уральского региона. Не все растения успевают достичь плодоношения и цветения в наше короткое лето. Способов много. У каждого опытного садовода есть свои любимые и проверенные. Не так давно появился способ выращивания рассады в «улитках». На наш взгляд это один из менее трудоемких.

Нам понадобится подложка для ламината. Продается в любом строительном магазине. Туалетная бумага и тара. Приступим.

Отрезать ленту из подложки шириной 10см -15 см., разложить ее на столе. На подложку выложить туалетную бумагу в два слоя. Смочить из пульверизатора водой. Можно приступать к раскладке семян. Чтоб было удобнее, можно воспользоваться зубочисткой. Окунаем кончик зубочистки в воду и подцепляем ей семя. Переносим на поверхность подложки. Все семена разложены, приступаем к скручиванию.Скручивать можно и поэтапно. Аккуратно с любого края сворачиваем подложку «улиткой».

Скрепляем резинкой и ставим в тару. Таким образом семена будут находиться во влажной теплой среде. Это, как раз то, что необходимо для проращивания. На дно тары необходимо подлить воды, чтоб подложка ей пропитывалась. Убираем в теплое место и ждем всходов.

Всходы появились. Что делать дальше?

А тут уже зависит от выращиваемой культуры. Бархатцы можно оставить в «улитке» до высадки в открытый грунт. Томаты, лучше пикировать в отдельные стаканчики, а можно подождать, когда рассада немного окрепнет. Для этого разворачиваем нашу «улитку» и подсыпаем земли.

Аккуратно скручиваем, скрепляем и ставим в тару. Теперь полив будет осуществляться сверху. Долго держать высокорослую рассаду в улитках не стоит. В последствии нужно пикировать в отдельную тару. Делать это нужно осторожно, чтоб не повредить нежные корешки.

Если растение осталось в «улитке» до высадки, не забывайте его подкармливать, как и любую другую рассаду. На фото рассада бархатцев в "улитках" с землей и без. В "улитке" с землей рассада выглядит чуть бодрее, а вот скорость роста одинаковая. 

После высадки в открытый грунт все растения прижились без проблем.

Крепкой и здоровой рассады!

 

Посев семян в теплицу

Обрезка кустарников

Лунный календарь

Готовим теплицу весной к новому сезону

Беседки и навесы в ландшафтном дизайне

Посев сидератов

Теплицы

Парник Хлебница

Навесы

Беседки и козырьки

Заборы и ворота

Металлоконструкции